пятница, 18 декабря 2009 г.

Как по нотам

Правоустановливающие документы в сфере профессиональных интересов. Какие это?
Начнем с самого главного - закон РФ "Об образовании", предлагаю воспользоваться извлечениями, которые я подготовила для своей работы, как методист, курирующий деятельность библиотек общеобразовательных учреждений.
Русская школьная библиотечная ассоциация на страницах портала публикует нормативные документы по направлениям:

Стандарты

Очень удобно для работы.

Журнал "Администратор образования"  опубликовал в 2007 году, подборку отличных юридических консультаций В.Л. Винокура, вот одна из них:  "В настоящее время законом, регламентирующим библиотечную деятельность в нашей стране, является Федеральный закон «О библиотечном деле» от 29 декабря 1994 г. № 78ФЗ (в редакции Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ), устанавливающий принципы деятельности библиотек, гарантирующие права на свободный доступ к информации. Этот федеральный закон регулирует общие вопросы организации библиотечного дела, взаимоотношений между государством, гражданами, предприятиями, учреждениями и организациями в области библиотечного дела в соответствии с принципами и нормами международного права. В соответствии со статьей 1 данного федерального закона, библиотека — это «информационное, культурное, образовательное учреждение, располагающее организованным фондом тиражированных документов и предоставляющее их во временное пользование физическим и юридическим лицам; библиотека может быть самостоятельным учреждением или структурным подразделением предприятия, учреждения, организации». Единицей хранения в библиотеке является документ, представляющий собой материальный объект с зафиксированной на нем информацией в виде текста, звукозаписи или изображения, предназначенный для передачи во времени и пространстве в целях хранения и общественного использования.
Применительно к общеобразовательным учреждениям закон выделяет как отдельный вид библиотеки образовательных учреждений (подпункт 3 части II статьи 4 Федерального закона «О библиотечном деле»).
В Законе РФ от 10.07.92 № 3266I «Об образовании» (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 г. № 122ФЗ) упоминание о библиотеках образовательных учреждений встречается только в статье 50, посвященной правам и социальной поддержке обучающихся. Отмечается, что обучающиеся всех образовательных учреждений имеют, в том числе, право на бесплатное пользование библиотечно­-информационными ресурсами библиотек." читать полностью

Буду признательна всем, кто откликнется и поможет собрать все необходимые для работы нормативные документы.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Отвечу на Ваши комментарии, вопросы и прислушаюсь к советам.
Оставляю без внимания комментарии анонимного характера.
Оставить комментарий очень просто:
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить и комментируйте!
Спасибо!

Архив блога

Просмотров·страницы