среда, 10 февраля 2010 г.

Стандарты для библиотечных работников

Согласуется ли наша работа с требованиями стандартов в области библиотечного дела?
Как достичь совершенства и точности в статистических отчетах?  Вся наша деятельность опирается на существующие нормы, требования и стандарты. Портал публичных библиотек РФ library.ru  "по инициативе Отдела библиотек и архивов Департамента культурного наследия Министерства культуры Российской федерации Технический комитет «Научно-техническая информация, библиотечное и издательское дело» (ТК 191) и Российская государственная юношеская библиотека открывают Базу данных «Стандарты для библиотечных работников».

Трудно переоценить значение стандартов в практике работы библиотек страны. В первую очередь речь идет о стандартах, вошедших в СИБИД – Систему стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Стандарты СИБИД определяют систему библиотечной, библиографической, информационной, издательской терминологии, применяемой в нормативных документах. На их базе осуществляются основные технологические процессы, такие, например, как формирование библиографической записи, индексирование и др. Стандарты изучаются в системе библиотечного образования и повышения квалификации.

Однако разыскание необходимых в работе стандартов, также как и уточнение значений отдельных терминов и понятий, порой осложняется. В фондах библиотек могут оказаться не самые последние издания сборников стандартов или отдельных стандартов.

Даже если нужный стандарт найден, приходится проверять, действует ли он в настоящее время. Приведенные в БД документы выверены по последним редакциям по состоянию на май 2009 г. и в дальнейшем будут учитывать все изменения и дополнения в них.

БД «Стандарты» задумана как «живой», постоянно пополняемый электронный ресурс. Предполагается, что пользователи смогут найти здесь не только тексты стандартов, но и ответы на возникающие в практике их использования вопросы. Для этого БД снабжена справочными материалами различного характера и назначения".

В очередной раз говорю спасибо разработчикам портала за их "оченьбиблиотекарейобъединяющий" труд.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Отвечу на Ваши комментарии, вопросы и прислушаюсь к советам.
Оставляю без внимания комментарии анонимного характера.
Оставить комментарий очень просто:
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить и комментируйте!
Спасибо!

Архив блога

Просмотров·страницы