понедельник, 15 февраля 2010 г.

Объекты экспертизы учебников

По сообщению новостной ленты "Новости экспертизы учебников" опубликован Проект Приказа Минобрнауки России о внесении изменений в Положение о порядке проведения экспертизы учебников


В проекте приказа расширено понятие объектов экспертизы, к которым помимо учебников отнесены комплекты учебных изданий.

Конкретизирован пункт о предмете экспертизы. Предметом экспертизы является оценка:

– соответствия содержания учебника федеральному компоненту государственных образовательных стандартов общего образования;

– соответствия возрастным и психологическим особенностям обучающихся;

– оценка соответствия содержания учебника (комплекта учебников) современным научным представлениям с учетом уровня образовательной программы (ступени обучения);

– оценка принадлежности учебника (комплекта учебников) к системе учебников, обеспечивающих преемственность изучения учебного предмета в полном объеме на соответствующей ступени обучения (завершенной предметной линии учебников).

Экспертиза учебников (комплектов учебников) проводится государственными академиями наук, участвующими на основании их уставов в экспертизе учебников и иных учебных изданий в Российской Федерации.

В целях недопущения конфликта интересов в экспертизе учебников (комплектов учебников) не могут участвовать организации и специалисты, имеющие личную заинтересованность в результатах экспертизы.

При наличии электронной версии учебника, представленного к экспертизе, к заявлению также прикладывается версия учебника в электронном виде.

Возвращенные экспертной организацией заказчику экспертизы на доработку учебники (комплекты учебников) повторно на экспертизу в текущем году не принимаются.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Отвечу на Ваши комментарии, вопросы и прислушаюсь к советам.
Оставляю без внимания комментарии анонимного характера.
Оставить комментарий очень просто:
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить и комментируйте!
Спасибо!

Архив блога

Просмотров·страницы