понедельник, 26 апреля 2010 г.

"Лишь бы наша молодежь хотела читать..."

Новость о том что, Президент РФ Дмитрий Анатольевич, призвал покупать электронные книги, которые дешевле бумажных не давала покоя все выходные. "Как такое решение скажется на школьных библиотеках?", точнее, во что это выльется,  конечно покажет время, но некоторая степень беспокойства присутствует до сих пор. "Вот она весна пришла..."
Как в продолжении нашего разговора о крайней необходимости компьютеризации школьных библиотек, хотя немного опоздали, как всегда. Что поделаешь, прогресс не будет ждать пока у наших руководителей появятся деньги на библиотеку. Из 18 библиотек образовательных учреждений города Усолье-Сибирское только в 10 установлена компьютерная техника (в 4 техника новая, в остальных б/у), в 7 библиотеках города подключен Интернет. Комплектование фондов библиотек, в течении последних 2 лет, идет только за счет средств субвенции, по усмотрению администрации ОУ. Вы понимаете, что это значит? Хорошо, если электронные книги поступят из Министерства образования и науки РФ целенаправленно, а не за счет регионов. Только вот, думается, что это вряд ли скажется на качестве чтения.
Как показала и показывает практика нашей работы, желание читать не зависит от уровня раскрученности и оснащения библиотеки современными носителями информации, основы читательского развития и вкуса к литературе прививаются с детства, в семье - или они  есть, или их нет - это мое глубокое убеждение.
"Президент Дмитрий Медведев и министр культуры Александр Авдеев поддержали стремление россиян читать книги с помощью электронных ридеров. Об этом зашла речь на совместном заседании президиумов Госсовета, совета по науке технологиям и образованию и совета по культуре и искусству, которое прошло в четверг в Истре и было посвящено развитию творческих способностей детей и молодежи". Подробнее...

4 комментария:

  1. Иногда мне хочется спросить: "А Дмитрий Медведев или там Владимир Путин - это лидеры какой страны?". Они вообще представляют себе, что делается в НАШЕЙ стране? Они представляют себе степень оснащенности НАШИХ библиотек? Какие там ридеры?!
    Дай Бог, чтобы я ошибалась, но, боюсь, все новшества дойдут только до некоторых московских школ. Все остальное ляжет на плечи региональных властей, у которых на библиотеки как раз всегда средств и не хватает...
    На счет приобщения к чтению согласна с вами, Лена, лишь отчасти. Современная генерация читателей хочет ходить в современные модернизированные библиотеки. Это надо принять, как данность. Иначе мы их потеряем. Вы правильно пишите: "прогресс не будет ждать"...

    ОтветитьУдалить
  2. "Модернизированные библиотеки" это круто! Но не всегда это работает. Настоящее желание читать от этого не зависит. У нас есть такой пример, мальчишка, ученик уже 6 класса, начал читать очень рано. Сначала все книги в обыкновенной серенькой библиотеке без компьютера и ремонта прочитал, при поддержке доброжелательного и грамотного персонала, затем в школьной библиотеке стал лучшим читателем и это без всяких ридеров. Хотя это прогресс и мы обязаны с ним считаться. А потом, знаете, удовольствие от чтения настоящих книг ничто не заменит - я все равно буду перечитывать своего Пушкина, Чехова, Толстого и Цветаеву только в старом, любимом переплете. Спасибо за диалог, уважаемая VolNa!

    ОтветитьУдалить
  3. Какая у вас тут интересная дискуссия! Я думаю, что если ребёнок любит читать, то ему не так важно, какая библиотека - он в любую будет ходить. А вот, чтобы привлечь тех, кто не любит читать - надо постараться! Вот для них-то и нужно становиться более привлекательными, современными и модернизированными,чтобы с помощью новых технологий и интересных сервисов попытаться увлечь чтением. Вот сейчас мы готовимся к телемосту. Условие для ребят: чтобы стать участником телемоста, надо прочитать книги - и читают, не отказываются, ведь интересно поучаствовать в онлайн обсуждении. Так что, срабатывает!

    ОтветитьУдалить
  4. Согласна с Вами. У нас дети тоже "клюют" на подобные приманки. Только надолго их не хватает, но я их понимаю - у них совсем нет времени.

    ОтветитьУдалить

Отвечу на Ваши комментарии, вопросы и прислушаюсь к советам.
Оставляю без внимания комментарии анонимного характера.
Оставить комментарий очень просто:
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить и комментируйте!
Спасибо!

Архив блога

Просмотров·страницы