среда, 9 февраля 2011 г.

Учебники и не только...

О том, что тебя читают, копируют посты и даже публикуемый тобою материал принимают на свой счет, говорит о популярности твоей работы. Спасибо, что читаете, скажу я вам и продолжу...
В адрес электронной почты приходит много вопросов относительно качества учебников, о том как их выбирать и покупать самостоятельно родителям, как проводить процедуру закупок для всего учреждения. И решила я снова написать об этом, да и время пришло - родительские собрания, учебные планы и т.д.  Начнем, по-порядку.
О качестве учебников я писала в этом посте: Осторожно!!!... Учебник?! 
О праве выбора учебника педагогами почитайте здесь
А вот о порядке проведения закупок и о том как это прошло у нас напишу в ближайшее время.
И еще несколько слов школьным библиотекарям: нашла полезные ссылки по организационно-нормативным документам школьной библиотеки - хорошие шаблоны-примеры, в том числе и по программе развития, по организации фонда учебников, если есть необходимость, вышлю по электронной почте. Поймите правильно, повторюсь: материалы читают, копируют и выдают за свою работу.



1 комментарий:

  1. Спасибо огромное, Владимир, за возможность профессионального общения, программу изучаем, ответим по электронке.
    "Лена, здравствуйте!
    У меня по поводу учебников тоже есть тема для разговора.
    Хотим предложить бесплатную систему (громко сказано!) учёта учебной литературы в школьной библиотеке - это с одного конца - и в органе управления образования - с другого. Оба "конца" относятся к одной базе, сформированной на основе ФП 2011-2012 (пока Проекта). Каждый желающий может создать каталог учебной литературы, находящейся на балансе у себя в библиотеке. Все эти данные отображаются в базе у специалиста по учебной литературе Вашего департамента (управления, комитета), который получает, таким образом, сводную картину обеспеченности по школам. За это Вы получаете каталог своей учебной литературы, созданный по всем правилам библиотечных систем. Всё это входит в бесплатную часть проекта. Можете ознакомиться с работой здесь: http://www.progulam.net/index.php?option=com_gmapfp&view=gmapfplist&id_perso=0&Itemid=50
    Далее - если заинтересуетесь созданием каталога всей своей библиотеки, можем поговорить об этом.
    Елена, обращаюсь к Вам, как к независимому эксперту, можете ли Вы протестировать систему со стороны библиотекаря? М.б. у Вас есть контакт с вашим методистом-специалистом и удастся подключить его с другой стороны? Если все школы Вашего города заполнят свои отчёты, то у руководителя образования будет автоматически создана сводная картина книгообеспеченности, а у каждой школы - свой электронный каталог (доступ к нему). Инструкции по шагам - по той же ссылке. Если потребуется, пишите лучше на rusla@rusla.ru (в теме - Журавлёву Владимиру)".
    9 февраля 2011 г. 20:25

    ОтветитьУдалить

Отвечу на Ваши комментарии, вопросы и прислушаюсь к советам.
Оставляю без внимания комментарии анонимного характера.
Оставить комментарий очень просто:
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить и комментируйте!
Спасибо!

Архив блога

Просмотров·страницы