понедельник, 21 марта 2011 г.

Какие учебники по естественным наукам нам нужны?

На портале Общественно-государственная экспертиза в образовании с 21 марта начинает работу форум "50-летний юбилей полета Юрия Гагарина и современные проблемы школьного естественнонаучного образования". В ходе которого обсуждается вопрос "Какие учебники по естественным наукам нам нужны?"
Для того чтобы принять участие необходимо зарегистрироваться на портале.

12 апреля исполняется полвека со дня первого полета человека в космос. И этим человеком был наш  соотечественник Юрий Гагарин. Запуск первого спутника и полет Гагарина стали не только выдающимися достижениями советской науки и инженерии, но и продемонстрировали эффективность отечественного физико-математического образования. Между прочим, эти события заставили и США провести реформу школьного образования, в результате чего американцы первыми высадились на Луне и сегодня являются безусловными лидерами в создании современных технологий. А вот состояние нашего естественно-математического образования с тех пор явно не улучшилось. Не радует также состояние науки в стране, не говоря уже о сильном отставании в развитии технологий. Не хватает квалифицированных инженеров, чтобы осуществить модернизационный прорыв, даже если на это и будет хватать денег. Об этом уже не раз говорил и президент Медведев.
Причин всему этому много, но нам стоит обсудить то, что хоть как-то зависит от нас: проблемы школьного естественнонаучного образования.
Как вновь сделать его одним из лучших в мире? Как сделать его увлекательным и поднять его престиж в глазах молодых людей? Как привить вкус школьникам к исследованиям и изобретениям, с тем чтобы они видели себя в мечтах будущими учеными и инженерами?
Подробнее

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Отвечу на Ваши комментарии, вопросы и прислушаюсь к советам.
Оставляю без внимания комментарии анонимного характера.
Оставить комментарий очень просто:
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить и комментируйте!
Спасибо!

Архив блога

Просмотров·страницы