суббота, 16 апреля 2011 г.

Подарок к юбилею Иркутска - новую библиотеку


Эта осень для города Иркутска будет золотой - город отмечает 350-летие со дня основания. Пройдут юбилейные мероприятия, акции. Открыт сайт юбилея города. Город преображается на глазах. У Иркутска богатая история здесь вам и декабристы, и Колчак и Валентин Растутин и .... продолжайте, продолжайте.

26-30 сентября 2011г. в Иркутске состоится XII Всероссийский научно-практический семинар «Проблемы краеведческой деятельности библиотек»: 
Семинар рассчитан на специалистов в области библиотечного краеведения; к участию в нем приглашаются также представители музеев, архивов и преподаватели профильных вузов.

Работа семинара будет организована главным образом в форме тематических дискуссий. По каждой теме будут подготовлены 2 опорных доклада, раскрывающие ее с различных точек зрения; участники семинара смогут выступить со своими краткими сообщениями, отражающими практический опыт.

Предлагаются к обсуждению следующие темы:

- работа с местными национально-культурными сообществами (коренными малочисленными народами, диаспорами, мигрантами, переселенцами и т.п.);

- работа с фактографической информацией о крае; региональные энциклопедии, справочники, календари знаменательных и памятных дат как источник фактографической информации;

- принципы библиографической деятельности в условиях избытка краеведческой информации;
- каталогизация краеведческих интернет-ресурсов;
- зарубежные источники сведений о крае, его уроженцах и деятелях;
- типология краеведческих электронных продуктов;
- региональные краеведческие порталы;
- корпоративные краеведческие БД.
Во время семинара будут проведены мастер-классы (их тематика определится с учетом присланных заявок); будет развернута выставка, на которой будет предоставлена возможность презентовать идеи, проекты, издания.

На семинаре состоятся презентация электронного научного журнала «Вестник краеведения» и подведение итогов Всероссийского конкурса электронных краеведческих изданий библиотек «Край в формате CD-ROM».
Но самое главное событие для всего библиотечного сообщества это открытие нового здания библиотеки имени Молчанова-Сибирского:
Девять этажей, общая площадь 18000 квадратных метров. Рассчитано на хранение 2 млн. книг, посадочных мест – 1115. Планируется автоматизированная доставка книг. Здание оборудуют современными системами кондиционирования и вентиляции. Предусмотрен вход с пандусами, читальный зал на первом этаже для людей с ограниченными возможностями. 
 По проекту общая площадь здания составляет 18 тыс. кв. м, мощность – 2 млн. томов хранения, количество читательских мест – 1140, штат библиотечных сотрудников – 280 человек. Уникальное оборудование – монорельсовая транспортная система – позволит доставлять книги в любую точку здания.
Красота! 

3 комментария:

  1. Елена, дикий восторг по поводу нового здания для библиотеки. Вот это повезло жителям Иркутска, а уж библиотечным работникам и подавно. Аж дух захватило!!!
    А про семинар я уже давно наслышана. Буквально завтра пойду отправлять свой краеведческий электронный продукт на конкурс "Край в формате DVD", а на этом семинаре как раз будут отмечать участников и победителей конкурса. Может быть доведется к вам приехать - дипломчик какой-нибудь вручат :) Хочу в Иркутск!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Да, Елена, дух захватывает!
    А вот на семинар Вам обязательно приехать надо - осень на Байкале это что-то, я Вам, скажу. Красота дивная!
    Так что, милости просим!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, Елена. Байкал - это моя давнишняя мечта. А мечты должны сбываться!:) С этого дня мысленно задаю себе программу "Любыми путями попасть на семинар в Иркутске"!

    ОтветитьУдалить

Отвечу на Ваши комментарии, вопросы и прислушаюсь к советам.
Оставляю без внимания комментарии анонимного характера.
Оставить комментарий очень просто:
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить и комментируйте!
Спасибо!

Архив блога

Просмотров·страницы