четверг, 7 июля 2011 г.

Много званых, да мало избранных

"Колумб вселенной". Иркутянин Валерий Хайрюзов написал книгу о Юрии Гагарине. Она издана тиражом 3 тысячи экземпляров, 500 из них будет подарено библиотекам региона.
"Много званых, да мало избранных". Когда писатель Хайрюзов работал над книгой о первом космонавте планеты, он вспомнил эти слова из Библии. А ведь в начале никто и не мог предсказать, что у Юрия Гагарина будет такая звёздная судьба. Родился в деревеньке Клушино, жил в городке Гжатске, учился в самой обычной школе. На малой деревенской родине первого космонавта планеты писатель побывал.


- Приятно было видеть, как люди, бросив все свои дела, с улыбкой старались проводить и показать то место, где он родился. А дом обыкновенный, такой, каких тысячи на Руси, - говорит писатель, лауреат Большой литературной премии России Валерий Хайрюзов.

Почти четыреста страниц, уникальные факты и фотографии. Но главное - писал профессионал. Он ведь и сам лётчик, авиации отдал тридцать лет своей жизни.

- Это во многом мои ощущения. Но они, я думаю, во многом схожи с теми ощущениями, которые испытал Гагарин в своём первом полёте, в своём первом парашютном прыжке и в последующих полётах, - говорит писатель, лауреат Большой литературной премии России Валерий Хайрюзов.

Тираж книги - три тысячи экземпляров, в Иркутск автор привёз пятьсот. В продаже её, скорей всего, не будет. Разойдётся по библиотекам. Чтобы те, кто грезит о небе и космосе, смогли стать ближе к человеку, который пятьдесят лет назад в одночасье стал легендой и мифом.

- Он стал символом для всех людей планеты. Нил Армстронг как-то сказал:"Он всех нас позвал в космос!" - говорит писатель, лауреат Большой литературной премии России Валерий Хайрюзов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Отвечу на Ваши комментарии, вопросы и прислушаюсь к советам.
Оставляю без внимания комментарии анонимного характера.
Оставить комментарий очень просто:
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить и комментируйте!
Спасибо!

Архив блога

Просмотров·страницы