пятница, 16 ноября 2012 г.

Нюансы комплектования библиотечного фонда

Слышать — это больше, чем понимать слова. 
Карел Чапек
Под таким названием опубликована моя статья в журнале Директор школы №10, 2012г.
Материал посвящен алгоритму комплектования библиотечного фонда образовательных учреждений. Надеюсь быть услышанной, директорским корпусом наших школ.
Нюансов много и каждый день появляются все новые, так например, получаем прайсы на заказ учебников от одного издательства, поэтому ограничены в выборе и зависим от чьих-то решений... О какой эффективности комплектования фондов образовательных библиотек можно говорить? Но, говорить необходимо, чтобы услышали.

вторник, 6 ноября 2012 г.

Итоги мастерской "Виртуальная справка в блоге"


Наскучив долгим дождем, Ночью сосны прогнали его... Ветви в первом снегу.
Басё
Завершена работа интернет мастерской «Виртуальная справка в блоге» и я подвожу итоги.
Мастер-класс проходил в секции: ИКТ-практики в обучении" в период с 17.10. по 31.10. и за успешное завершение всех заданий участники получили по 100 баллов на личный счет.
Этот сетевой мастер-класс уже не первый в моей практике, но ответственность и чувство тревоги были на пределе и порой казалось, что я не смогу дойти до завершения, но все получилось и во многом благодаря поддержке коллег и самих участников мастер-класса.
Работа мастер-класса была организована на портале WikiSibiriaDa, поэтому в электронном письме все участники получили ссылки на страницу регистрации на портале. Число зарегистрировавшихся на Галактике 100 человек, в Wiki составило 37 человек и только 17 нашли время для завершения пошаговых инструкций мастер-класса. 
Были и такие радостные моменты: "Добрый вечер, Елена! Приношу свои глубочайшие извинения за "нелегальное" участие в мастерской по созданию виртуальной справки. Честное слово, совершенно нет времени, чтобы заполнять формы в Вики! А не воспользоваться возможностью, чтобы сделать это в своем блоге, не могла! Тем более, что все доступно, понятно и по полочкам разложено! Спасибо! Если нужно для какой-то отчетности о "количестве обученных" готова прислать официальное бумажное письмо с благодарностью! С уважением, пират-нелегал Светлана". Такое письмо я получила от Демидовой Светланы.
Поскольку мастерская проходила в завершении основных активностей на конференции, то большинство участников не смогли найти время для прохождения всех шагов мастерской. Предварительно, был опубликован пост о том, каким образом будет выстраиваться работа в мастер-классе, чтобы участники определили приоритеты и свои возможности. Для ознакомления была предложена презентация, с которой я выступала на интернет-семинаре «Подготовка педагога/методиста к инновационной деятельности в образовательном учреждении» на тему "МЕТОДИСТ – СПЕЦИАЛИСТ КУЛЬТУРНЫЙ: СОВРЕМЕННАЯ БИБЛИОТЕКА ДЛЯ УЧИТЕЛЯ".

пятница, 2 ноября 2012 г.

Итоги эксперимента по апробации электронных учебников

Какой ужасный умственный яд современная литература. 
Лев Николаевич Толстой
Вот уже месяц, я серьезно размышляю о приобретении электронной книги для себя любимой. Выбираю модель читаю характеристики и отзывы пользователей. Я по-прежнему, любимых авторов читаю в бумажном варианте, просто есть книги, которые хочется прочитать, но они доступны только в электронном формате, потому что купить их в провинции
нельзя. И такое бывает в 21 веке!
Меня останавливала боязнь увеличить нагрузку на глаза, но наука развивается стремительно и эта проблема, говорят уже решена. Те же опасения у меня вызвали электронные учебники. Как прошли апробацию электронные учебники в школах пилотных регионов? Наша Иркутская область тоже участвовала в эксперименте и ученики одной из школ Иркутска год занимались по электронным учебникам.
Предлагаю ознакомиться с результатами эксперимента и высказать свое мнение об использовании электронных учебниках в учебном процессе. Может Ваши ученики были первыми, кто на себе испытал все минусы и плюсы такого обучения.

Архив блога

Просмотров·страницы